Аутист нормальный, просто у него свой мир...

Аутизм у детей

Аутист нормальный, просто у него свой мир...

Давайте попробуем представить ситуацию,например Вы увидели в своей комнате книгу. Легли с ней на диван и полностью погрузились в сюжет... Вам хорошо,Ваши мысли только о персонажах и в этот момент врывается кто-то из близких кричит, бьет Вас и забирает с криком НЕЛЬЗЯ!

Ваша реакция? Естественно это агрессия. Ведь Вам было хорошо, Вы не знали что это брать нельзя! Вам не объяснили почему нельзя!

Теперь вернемся к нашим деткам. Вот малыш взял нужную Вам вещь, предположим паспорт, он взял его и играет погружаясь в свой! Ведь он НЕ ЗНАЛ ЧТО ЭТО БРАТЬ НЕЛЬЗЯ! ЧТО ЭТО ВАЖНО! Он просто НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ ВАЖНО! Вы его ударили,закричали, обидели....ЗА ЧТО? В чем виноват Ваш ребенок? У него свой мир! И ему в нем ХОРОШО!

Это Вас не устраивает, что он так себя ведет,а ему ЕГО мир нравится! Вы же пытаетесь втащить! Не побоюсь этого слова! Втащить своего малыша в ВАШ МИР. Вы не даете ему возможности освоиться в нем, а постоянно тащите туда где его все пугает! Вам привычно ездить в транспорте, а ему там страшно! СТРАШНО понимаете?

Вы любите собак, а он их боится, он не понимает, что это и чего можно ожидать от этого, ведь оно мягкое, крутится, а еще произносит звуки, громкие звуки, которые причиняют БОЛЬ! Да ему может быть больно от звуков, а еще может быть просто страшно. Вы же кричите,нервничаете, чем еще больше пугаете его!

Многие говорят ,что Аутизм не лечится. Но таких деток можно социализировать! Вы не ходите в театр, музеи на выставки, потому, что у Вас ненормальный ребенок.... Да, он НОРМАЛЬНЫЙ!Просто ПОКА у него не получается приспособиться к Вашему миру! А,что если попробовать по другому? Не тащить его клещами с криками и битьем, а построить ему дорожку. Дорогу в мир. Многие говорят, как я буду им заниматься целый день? Нужно готовить, убирать, стирать...

Скажите, а что важнее скушать вчерашний борщ или научить ребенка различать цвета? Да,это сложно! Больно, ведь они кусаются, щиплют и делают не так как Вам нужно! Это сложно! Хочется все бросить и забиться в угол... Но это не решит проблему! Для Вас каждый день как кладка бетонных блоков, а для него как шаг по бревну! Он боится!

Даже когда вы берёте в дом щенка Вы даете ему освоится и учите маленькими шажками, а с ребенком сложнее! Так почему у многих хватает терпения на собак, а на своего малыша нет? Успех приходит только с терпением! Терпением и пониманием того, что с ребенком нужно считаться! Нужно понять,что ему хорошо и в своем мире и пытаться помочь, научиться каким то вещам,а не научится жить! Жить он и так живёт! Он радуется, смеется, ест, пьет. То, что Вас не устраивает его поведение, так он в этом не виноват! Он не знает, что хорошо, а что плохо! Криками,а тем более рукоприкладством Вы ни чего не добьетесь! Вы можете сделать только хуже!

Не стоит от ребенка с Аутизмом требовать чтобы он взяв краски начал рисовать узоры! Он не знает что это! Краска ,это он услышал,а что с ней делать? Рисовать? Как? Может лучше ее попробовать на вкус? Ругают,а за что? Примерно так все происходит. Не стоит заставлять. Дайте ему привыкнуть к этой яркой штуке! День,два,три он сам подойдет! Сам макнет пальчик. Наберитесь терпения! Сдают нервы? Примите таблеточку пустырника и вернитесь к занятиям! Нет, мне не легко советовать! Просто помните,что мы все не вечные... И только от Вас родителей зависит, что Вы вложите в своего ребенка, насколько Вы подготовите его к жизни без Вас!

Звучит страшно, но эта мысль должна стать стимулом для Вас! Спрашивайте себя каждый раз когда Вы не можете, не справляетесь, не хотите найти время на занятия,спрашивайте себя каждый раз ,как он будет без Вас! Заниматься нужно каждый день! Проснулись, покушали, заниматься! Пообедали, заниматься, после дневного сна заниматься и перед ужином заниматься! ЗАНИМАТЬСЯ! Он порвал обои? Стащил документы? Задайте себе вопрос где были Вы? Почему у ребенка есть свободная минутка? Займитесь его делом!

Не нужно покупать дорогие игрушки. Можно использовать кубики, песок, крупу, соленое тесто, клестер, в нашем детстве не было игрушек как есть у наших деток, но при этом вспомните как Вы перебирали гречку,лепили пельмени, вареники. Было? Так, кто мешает совместить приятное с полезным? Лепите вместе, да они будут кривые и косые,но это сделает Ваш ребенок! Представьте насколько они будут вкуснее покупных... Любите своих малышей! Какими бы они не были! У них кроме Вас никого нет!

11:15
8773
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!