Специалисты прогнозируют снижение рождаемости в ближайшее время

Специалисты прогнозируют снижение рождаемости в ближайшее время

Снижение рождаемости в России из за проблем с репродуктивной системой, прогнозируют специалисты, члены медицинского сообщества. Более 50% молодых мужчин и женщин в настоящее время имеют заболевания, которые могут помешать им в будущем стать родителями, сказал вице президент Российской академии медицинских наук, директор научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов на российском форуме народного фронта ОНФ «За качество и медицине!».

«Более 50% молодых мужчин и женщин в настоящее время имеют заболевания, ограничить реализацию репродуктивной функции», сказал Баранов. По его словам, число молодых людей снизилась за последние 15 лет на 40%. Из них количество людей в возрасте от 10 до 17 лет составляет чуть более 10 миллионов. В этой связи, сохранение репродуктивного здоровья подростков приобретает для государства стратегическое значение, считает директор.

Эксперт убежден, что оптимизм, по поводу текущего состояния рождаемости в нашей стране, в ближайшие годы исчезнет, так как в репродуктивный возраст вступает исторически сложившееся поколение 90 х годов. По словам Баранова, в настоящее время в нашей стране наблюдается более 60% бесплодных браков, в то время как в стране от 3 до 5 миллионов человек, имели в детстве заболевания болезнь, влияющие на репродуктивную функцию.

В двухдневном форуме объединённого народного фронта «За качество и медицине!» приняли участие более 600 человек — врачи, ученые, фармпроизводители, активисты гражданского общества, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. С инициативой проведения форума для здоровья в конце прошлого года, выступил президент РОССИИ, Владимир Путин.

15:48
6478
RSS
20:37
+1
По мне это кажется заранее заготовленным оправданием. Экономический спад, социальная незащищённость, отсутствие социальной помощи и гарантий — всё вместе это должно привести к спаду рождаемости, как это уже было в 90е годы, и медицинское сообщество уже заранее готово перевалить всю ответственность за это на молодых родителей. Нет уж господа светила медицины — если у людей проблемы со здоровьем, то будьте добры — лечите и вылечивайте, а не оправдывайтесь заранее!!!