Аутизм нужно диагностировать вовремя

Аутизм нужно диагностировать вовремя

Если у Вас есть ребёнок в возрасте 2-3 лет и Вам кажется, что с ним что то не так, Вы ходите по врачам, а Вам говорят: "Ждите до 3-4 лет,а пока ещё рано волноваться",то эта тема для Вас.Ни для кого не секрет,что аутизма в России как бы нет, до 3 лет этот диагноз не ставят, а уж чтобы получить инвалидность, надо и вовсе постараться.

Так уж случилось,что в возрасте 2.3 лет нашему сыну был поставлен диагноз: аутистический синдром.В садик с таким диагнозом нас брать отказались, заявив, что ребёнок больной и ему не место в обычном детском саду, на работу я, по понятным причинам, выйти не могла и вот тут то и встал вопрос об оформлении инвалидности. К тому же нужны были деньги на лечение и реабилитацию.

Я не буду сейчас описывать как мы боролись за сад,постараюсь только коротко описать,как мы добились инвалидности.В своё время нам подсказал и помог один человек как и что нужно сделать. Прежде всего мы поспешили встать на учёт к психиатру, затем сделали необходимые обследования: МРТ, ЭЭГ, аудиограмму. Тем самым мы исключили неврологию и патологию слуха. Периодически посещали психиатра и неоднократно поднимали вопрос об инвалидности.

Спустя 6 месяцев от момента постановки на учёт,нам дали направление на МСЭК. В стационаре мы не лежали никогда. Сразу хочу сказать, что все направления на все обследования мы требовали сами, врачи нам просто предлагали ждать до 3 лет и только потом начинать обследоваться.

Ещё они очень любят говорить,что на учёт до 3 лет не ставят,что направление на МСЭК без стационара не дают и т.д. и т.п.. ЭТО ВСЁ ЕРУНДА! На сегодняшний день нашему сыну 2.7, он уже на инвалидности. Просто нужно добиваться. Впереди у нас долгий путь реабилитации и восстановления. Артём ходит в обычный детский сад на 3 часа, занимается на групповых и индивидуальных занятиях с психологом,и я нахожусь рядом с ним, мне не нужно разрываться между работой и больным ребёнком. Боритесь за права своих детей. Буду рада,если наш опыт в получении инвалидности кому то поможет.

17:29
5965
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!