Как выбрать собаку для ребёнка с аутизмом

Аутизм и животные

Как выбрать собаку для ребёнка с аутизмом

Всем известно, что собака - это друг человека. Издавна человек делит своё жилище вместе с собакой, а собаки в свою очередь, оказывают человеку неоценимую помощь. Собаки помогают человеку охотиться, охраняют его жилище, возят грузы на севере и тд. Однако также известно, что собаки - очень хорошие лекари, и могут лечить некоторые заболевания. Одним из таких заболеваний, при котором очень помогает общение с собакой, является аутизм. В этом посте нашей группы мы постараемся разобрать, как правильно выбрать собаку для ребёнка-аутиста.

Для чего нужна собака?

Если вы решили завести собаку, то в первую очередь вам следует подумать о задачах, которые вы перед собой ставите. Нужно определиться какую вы хотите собаку  – собаку-компаньона, веселого зверя рядом, или вы хотите собаку-терапевта, для серьёзной систематической работы с ребенком? Если второе, то к собаки должны предъявляться совсем другие требования.

Но может быть вы хотите завести собаку для себя, чтобы собака стала для вас поддержкой – просто прийти в себя, важный повод выйти лишний раз на улицу подышать воздухом – чтобы был повод переключиться? Это тоже хорошо. Но в этом случае требования к такой собаке будут ниже, чем к псу, который будет взаимодействовать с ребенком.

Основные принципы безопасности при общении ребёнка и собаки.

Какой бы доброй ни была собака, она всё равно остаётся животным. И поэтому во время контактов ребёнка и собаки необходимо соблюдать определённые требования безопасности.

Первое правило техники безопасности – собаку ни в коем случае нельзя оставлять наедине с ребенком. Ну а дальше – важно следить за их взаимоотношениями. При взаимоотношениях собаки с ребёнком возможны самые неожиданные ситуации. Например ребёнок может запихать собаку в стиральную машину. В этом случае очень важно своевременно принять меры, чтобы никто не пострадал.

Второе правило - нужно правильно определять взаимоотношение ребёнка и собаки. Ребёнок должен относиться к собаки как к живому существу, как у другу. Важно следить чтобы ребёнок не причинял лишнего дискомфорта собаке, иначе у ребёнка сформируется неправильный образец поведения, и в дальнейшем будет очень трудно его переучить.

Определяем свои возможности.

Появление собаки в доме накладывает определённые требования к распорядку дня в доме. Пока собака ещё маленький щенок, он должен гулять 4-5 раз в день, пока не научится соблюдать чистоту в доме. Осечки могут быть до года: собака может нечаянно нагадить в квартире в этом возрасте. Как вы сможете с этим справиться, убирать, выводить ее? И ведь нужно помнить, что особого ребенка не всегода оставишь без присмотра: значит, придется 4-5 раз в день одеть и раздеть ребенка, чтобы взять его с собой на прогулку. Ребенок с особенностями не может при этом самостоятельно раздеться и одеться — это снова время.

Следует иметь в виду, что собаку ни в коем случае нельзя выгуливать на детской площадке. Но поскольку ваш ребёнок скорее всего побежит именно на площадку, куда вам с собакой нельзя, то может получится так, что вы не сможете гулять одновременно и с ребёнком и с собакой. Поэтому вам следует заранее позаботиться  о том, чтобы была возможность уделять достаточно внимания как ребёнку, так и собаке.

Очень часто бывает так, что члены семьи не рассчитывают свои силы. Потом собак, на которых у родителей особенного ребенка нет времени, приходится переустраивать в другие руки.

Как избежать сенсорной перегрузки при общении ребёнка с собакой.

На первых порах необходимо ограничить общение аутичного ребёнка с собакой, чтобы избежать возможного перевозбуждения. Также важно помнить, что общение с собакой - это очень мощная сенсорная нагрузка. По началу ребёнку с аутизмом будет достаточно 15 минут в неделю чтобы получить ощутимые положительные сдвиги. Но занятие должно быть чётко структурированным. Поэтому желательно привлечь к этому специалиста, чтобы получить хороший результат. В домашних условиях трудно провести полноценное занятие даже с хорошо обученной собакой.

21:30
5523
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!