Травмы головы у ребёнка могут повлиять на развитие аутизма

Аутизм у детей

Травмы головы у ребёнка могут повлиять на развитие аутизма

Канадские специалисты провели ряд научных исследований, которые доказали, что любые травмирующие события, с которыми сталкивается человеческий мозг в детстве, могут повлиять на его дальнейшее развитие и привести к различным отклонениям, например к аутизму.

⁣Результаты проведённых исследований говорят об изменениях в клетках передней части поясной извилины коры головного мозга. Эта область отвечает в том числе за настроение и эмоции человека. По мнению исследователей, изменения в структуре этой части увеличивают как риск появления шизоидных расстройств, так и привести к различным нарушениям функций коммуникации.

Кроме этого, были проведены различные эксперименты по определению изменения структур оболочек головного мозга. В ходе эксперимента изучались образцы мозга умерших взрослых людей. Оказалось, что у тех, кто страдал от депрессии и подвергался насилию в детстве, миелиновая оболочка нервных волокон оказалась намного тоньше. Были выявлены и другие различия: также у людей, которые имели травмирующий опыт в юном возрасте, диаметр некоторых крупных отростков нейронов был больше, чем у остальных.

По результатам исследований учёные сделали вывод, что подобные изменения в структуре мозга могут плохо влиять на процессы, связанные с обработкой эмоций, отсюда и склонность к депрессивным состояниям, шизоидным расстройствам и прочим негативным последствиям.

15:49
4452
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!