Восприятие ребёнка с аутизмом

Аутизм и общество

Восприятие ребёнка с аутизмом

Нашла в сети очень поучительную статью Кейтлин Тарзвелл, которая на популярном уровне объясняет как ведёт себя ребёнок с аутизмом в обществе. Проблема о которой пишет Кейтлин на самом деле очень актуальна, так как в реальности многие не знакомые с аутизмом люди неправильно воспринимают поведение таких детей.

Постарайтесь понять правильно то, что написано ниже...

Теперь представьте, что вы в оживленном супермаркете, и по мере приближения к проходу №5, вы не можете не заметить женщину с ребенком. Ребенок, закрыв уши руками, кричит, что есть мочи, а женщина, которая оказывается его матерью, умоляет его успокоиться. Мальчик, сидя в продуктовой тележке, начинает агрессивно махать руками на свою мать, а она обнимет его и говорит: «Все будет в порядке». Вы продолжаете идти, чтобы оплатить свои покупки, так, как если бы инцидента в проходе №5 никогда не было.

Наконец, стоя в очереди в кассу, вы начинаете выгружать продукты на конвейерную ленту. Внезапно, в ближайшей очереди в кассу вы слышите знакомый вопль мальчика. Вы выглядываете и снова наблюдаете, как мать мальчика пытается удержать его от того, чтобы он вылез из тележки, при этом уворачиваясь от его рук, которыми он старается ударить ее, в то время, когда ей нужно рассчитаться с кассиром. Но вы снова не лезете не в свое дело, оплачиваете покупки и направляетесь к выходу. На выходе из супермаркета, женщину и мальчика останавливают другие покупатели. Проходя мимо, вы слышите, как эти люди говорят женщине: «Вы не должны позволять ему так себя вести». Мать, улыбнувшись, ответила: «У моего сына аутизм, приятного вам дня».

Итак, все мы видели ребенка, устроившего истерику. Вы когда-нибудь смотрели с осуждением на такого родителя? Посмотрев на происходящее, пробурчали себе под нос: «Если бы это был мой ребенок...» Или вы подходили к такому родителю и объясняли, как нужно воспитывать ребенка? Если вы ответили «нет» на заданные выше вопросы, поздравляю, вы нашли мое признание. Гордитесь этим и не отклоняйтесь от такой позиции, потому что это большая редкость.

Реальность такова, мальчик из прохода №5 мой сын, а я, его мама, помогающая преодолеть ему этот кризис. Вы скажете, что кризис, который переживает ребенок с аутизмом, ничто иное, как обычная детская истерика? Абсолютно нет! Обычно истерики ассоциируются с маленькими детьми, когда ребенок пытается манипулировать своими родителями, чтобы получить некую выгоду для себя. То, что происходит у людей с аутизмом, совсем не связано с детской манипуляцией, и происходит независимо от возраста, будь то ребенок или взрослый человек и совершенно не мотивировано получением какой-либо личной выгоды в результате. В следующий раз, когда вы увидите родителя, успокаивающего своего ребенка, подумайте, может это вовсе не истерика, возможно, это аутистический кризис, не торопитесь, поразмыслите прежде, чем пойти учить такого родителя, как воспитывать ребенка. А лучше, вместо того, чтобы глазеть на происходящее, подойдите и осведомитесь не нужна ли ваша помощь. Я не настолько «непробиваемая», как кажется со стороны, иногда ваши «косые взгляды» и шепот не волнуют меня, но иногда ранят прямо в сердце.

У моего ребенка аутизм, и он не всегда может контролировать свое поведение. Он не выбирал это, но некоторые люди без аутизма предпочитают выбор, который не находит моего признания. Представьте себе, если бы все изменилось. Вот мой «кусочек пирога» для месячника осведомленности об Аутизме. Принять его или отказаться - ваш выбор. Мне бы хотелось, чтобы вы его сделали верно.

01:19
9968
RSS
21:24
у нас та же ситуация на детской площадке — там «великообразованные» мамы выступают с публичной речью и оскорблением в мой адрес, чаще о том что я не воспитанная мама раз у меня такой невоспитанный сын.
Причем часто громко так говорят об этом, чтобы мне стало стыдно-стыдно.

Я обычно начинаю сразу же читать для всех лекцию о том как мне стыдно, что у меня ребенок аутист и что ВАМ очень повезло в жизни, что ВАШ ребенок не такой как мой…
ой, — в конце обычно говорю я — вы такая молодая, не переживайте, когда нибудь возможно поймете меня. У ВАС все впереди.

И в этот момент становится стыдно-стыдно им. Понимаю, что такие вещи очень жестоки, но поверьте мне — другие фразы не работают, только страх, что никто не застрахован, что нас надо понять и принять. Мало ли что.
21:26
просто устала я уже оправдываться, да, мне стыдно за его поведение, стала уже социофобом жутким, но ничего не могу с этим поделать. Или общество нас примет, или государство нам выделит отдельный город — для мам с аутятами.
23:15
Аутизм у детей постепенно переходит в аутизм у родителей. Хотя чего здесь стыдиться? Причины аутизма не выяснены, и родители в этом точно не виноваты.
18:34
объяснять то не мне сие надо, а окружающим.